21 Августа 2014

На рынке аренды квартир в Новосибирске царит традиционная сезонность. Понятие летнего сезона нашему региону также не чуждо. В этот период времени, а точнее уже с конца весны, желающих сдать свое жилье становится все больше, а среди вариантов появляется небывалое разнообразие. Причина проста – многие арендодатели уезжают на дачи или курорты, желая, чтобы их городская недвижимость приносила доход. Даже минимальная арендная плата будет лучшим способом немного поправить собственный бюджет, так что снять квартиру в Новосибирске летом можно будет значительно дешевле.

Давайте проведем небольшой аналитический обзор предложений на рынке аренды летом. Основная масса – это бюджетные варианты, хозяева которых принимают семьи или женщин с детьми. Практикуется также вариант сдачи квартиры, когда жилец имеет право пользоваться только одной комнатой и санузлом с ванной. При этом стоимость помесячной оплаты не будет существенно ниже.

Кто же потребители летней аренды? Чаще всего это сезонные работники или студенты, которые приезжают сдавать экзамены на поступление в вуз, пользуются подобными предложениями и командировочные. Бывает, что хозяева квартир лукавят, указывая вместо сезонной аренды долгосрочную, а затем, вернувшись в начале осени требуют жильца срочно переезжать. Бывает, что и жильцы приносят владельцам много хлопот, попортив имущество или залив соседей, наконец, съезжая, не оплатив аренду.

Одна из редакций тематического инфоресурса подобрала материалы о сезонных вариантах аренды новосибирских квартир. По их данным, в перечне предлагаемых квартир на рынке сдачи внаем, 5-15 процентов предлагаются со скидкой в 20% от обычной стоимости аренды. Это жилье тех, кто на лето отправляется в «теплые края». Потенциальными квартиросъемщиками в этом сегменте могут быть семьи или одиночки-студенты, приезжающие временно с определенной целью – по работе, для поступления в вуз и т.п.

Собственник должен помнить, что в случае с краткосрочной арендой придется принимать более серьезные меры безопасности, чтобы жилью не был нанесен ущерб, несопоставимый с полученной от сдачи внаем выгодой. Для этих целей специалисты советуют оформить арендный договор с депозитом и застраховать гражданскую ответственность. Депозит, который оплачивает арендатор вместе с квартирной платой за 1 месяц и комиссионными риэлтору, идет в счет погашения стоимости проживания в последний месяц аренды. Если съемщик жилья наносит материальный ущерб жилью, депозит автоматически погашает расходы по восстановлению имущества.

При организации сделок по сезонной аренде, следует помнить, что сдаваемое жилье единственное у хозяина, поэтому велика вероятность досрочного расторжения договора в связи с форс-мажором, из-за которого владельцам приходится вернуться домой до истечения срока аренды. Например, если на курорте, где отдыхает владелец жилья, происходит серьезный природный катаклизм или возникает военный конфликт, пребывание в опасной зоне приходится прекращать досрочно.

Кроме того, при подборе вариантов, необходимо учитывать, что из-за несоответствия заявленных сроков сдачи и найма, стороны сделки могут понести ущерб или недополучить возможный заработок. Так, хозяева, уезжая на 3-4 теплых месяца, планируют получать арендную плату весь период. Если потенциальным съемщикам необходимо жилье только на 1-2 месяца, владельцу придется заново искать клиентов на остаток лета.

Планируя сдавать свое жилье на долго- или краткосрочный период, не ищите вариант самостоятельно – обращайтесь к специалистам в агентство недвижимости «ЖилПлощадь». Мы организуем, поддержим, сопроводим сделку на законном уровне и с минимальными рисками, чтобы обе стороны были полностью удовлетворены результатом.