21 Августа 2014

Как избежать конфликтов

Какими бы многообразными ни были конфликты между двумя сторонами договора аренды, их суть чаще всего довольно мелочна и не покрывает даже десятой части судебных издержек, если бы пришлось доходить до суда. Поэтому подобные мелкие разногласия и не выходят за пределы квартир, а крови попортить могут. Как сэкономить время и средства, сохранить ровные взаимоотношения при аренде квартиры в Новосибирске, не доводя до конфликта? Подскажут специалисты юридического дела и психологи.

Общая тенденция

Ясно, что большие риски на себя принимает сторона, сдающая помещение. Ведь она рискует личным имуществом. Так что, первая рекомендация – грамотное и правильное составление договорной документации. Даже если вы скептически относитесь к «бумажкам», но подписанные и заверенные документы могут в прямом смысле спасти безнадежное дело, если не дай бог, доведется столкнуться с мошенниками.

Договор надо заключать даже если квартира или комната сдается на несколько дней или посуточно. Соглашение о найме должно содержать все условия аренды, адрес, порядок расчетов и обязанности сторон. Важно не забыть и о штрафных санкциях, предусмотренных за нарушение договора.

Лучше всего составлять и подписывать договор в присутствии специалистов, и заручившись консультациями работников агентства недвижимости. Лицу, сдающему внаем жилье, такие услуги и юридическое сопровождение обычно оказываются бесплатно. Клиенты могут быть уверены, что получат поддержку от агентства, в случае возникновения конфликта. Способ снятия всех вопросов по организации арендного соглашения – заключение с риэлтерской конторой договора о доверительном управлении. Такой документ делает риэлтера не посторонним посредником, а полномочным представителем собственника квартиры, обеспечивающим контроль за всем процессам происходящими в арендованном помещении, которые касаются интересов арендодателя.

Когда арендодатель наконец-то находит своего клиента – квартиросъемщика, который оплачивает вперед за 2 месяца полагающуюся квартплату, возникает вопрос дальнейшей платежеспособности жильца. Часто предприимчивые люди, снимая квартиру в Новосибирске, умудряются месяцами не оплачивать аренду ссылаясь на разные причины, в том числе и болезни, чтобы вызвать жалость арендодателя. Многие владельцы квартир не могут избавиться от бесплатных приживалов по моральным соображениям или в силу физического превосходства арендатора. Часто ради безопасности арендодатели ищут клиентов через знакомых, а потом стесняются выгнать «любителя дармовщины», чтобы не испортить отношения с кругом своих приятелей. Кроме того, думая, что выгнав такого жильца, арендодатель ничего не получит, большинство попавших в такую ситуацию предпочитают ждать и терпеть.

Если ваш арендатор профессиональный попрошайка и любитель бесплатных услуг, то способ общения – суд. Но иногда судебные процессы не окупаются суммой арендной платы, поэтому лучше подстраховаться заранее, взяв со съемщика депозит в дополнение к арендной плате. Если жилец будет задерживать плату, то депозит покроет издержки, а если задержки в оплате будут происходить регулярно – то необходимо ставить вопрос о выселении.

Как быть, если неаккуратный жилец попортил имущество в квартире? Это касается нанесения ущерба отделке, мебели и т.п. Особенно это актуально при краткосрочной сдаче жилья с хорошим ремонтом.

Для предотвращения конфликта на этой почве, нужно застраховать жилье и взимать со съемщика квартиры страховые взносы или включить их стоимость в цену договора, во-вторых, необходимо ежемесячно проверять состояние жилья.

Напоследок заметим, что с арендатором следует поддерживать только сугубо деловые отношения, иначе излишнее панибратство может привести к серьезным конфликтам.