5 Декабря 2014

Страховка жилья, сдаваемого в аренду – это затраты, которые придется покрыть владельцу квартиры. В этом нет ничего удивительного, ведь собственник заинтересован в сохранности своего имущества, сдаваемого незнакомым людям. Но, в России наблюдается печальная тенденция, когда арендаторы не страхуют свои квартиры перед сдачей в аренду. Хотя вложить деньги в собственное спокойствие и безопасность недвижимости не было бы лишним.

Впоследствии, собственник не может уберечь сдаваемую квартиру от «несчастных случаев» и часто обнаруживает на месте уютного гнездышка, абсолютно разрушенную и нуждающуюся в ремонте жилплощадь. Именно поэтому владельцы не больших квартир эконом-класса, стали использовать «страховой депозит», это сумма, которая равна месячной стоимости проживания и выплачивается владельцу перед въездом. Однако если владелец сдает элитные апартаменты, то сумма такого депозита может быть куда выше стоимости месячного проживания. По этой причине подобные сделки заключаются крайне редко. Этот малый сегмент на рынке недвижимости собственники вверяют в заботливые руки профессионалов, которые в состоянии подобрать максимально подходящий вид защиты жилплощади.

Что же нужно страховать, если вы намерены сдать в аренду апартаменты? Как утверждают специалисты по недвижимости, существует два момента, на которые нужно обратить внимание при страховании:

  • Страхование ответственности перед третьими лицами;
  • Страховка в арендуемой съемщиком квартире внутренней отдели, а также имущества.

Теперь предлагаем более подробно рассмотреть каждый из этих аспектов.

Первый аспект охватывает вашу ответственность перед соседями. Например, если по вине жильцов, в арендуемой квартире произойдет пожар и пострадают соседние квартиры, вы не будите платить за ремонт из своего кармана. Решение всех финансовых вопросов возьмет на себя страховая компания. Второй аспект затрагивает только происходящее в вашей квартире.

Такой вид страховки гарантирует, что если в сдаваемой вами квартире произойдет небольшая катастрофа в виде затопления, возгорания или просто порчи мебели и техники, то затраты на ремонт возместит страховая компания. В обоих случаях виновниками материальных убытков должны выступать съемщики квартиры.

Чтобы все это было реализовано вовремя, собственнику недвижимости необходимо исправно платить ежемесячные взносы в страховую компанию. Не последнюю роль в объеме выплат играют и условия, в которых используется жилплощадь. В большинстве случаев во время страхования квартир, которые сдаются в аренду используют коэффициент, который позволяет повышать стоимость страхования. Но для собственников квартир существует и другой вариант страховки имущества – бесплатное страхование недвижимости, которая сдается в аренду.

Заметим, что второй вариант стал доступным относительно недавно, и пользуется огромной популярностью. Этот способ завоевывает все больше сторонников, постепенно оттесняя привычные способы страхования квартир на второй план.